Dimanche 27 septembre

Horaire

 

Programme du dimanche 27 septembre 2020

 

Lieu

10h00

à

12h00

«S’organiser en solitaire et créer sereinement »

Conférence de Lionel Davoust

(attention nombre de participants limité, réservation en ligne recommandée)

Cercle des Druides

10h30

à

17h00

Fabrication d'armes et d'armures par les Cartons-Ferrand 

Temple des Chevaliers

10h30

à

17h00

 

Invoquer un djinn pour se faire lire un texte ? C’est aussi cela la lecture publique. Les intervenantes de la Médiathèque des Jardins de la Culture vous proposent une initiation aux techniques du pantacle et de la magie noire pour grands débutants.
(ceci n'est pas un point halte-garderie)

 

La forêt Magique 

10h30

à

17h00

Jeux de rôles

Initiations et parties, animées par lAssociation Némésis

(attention nombre de participants limité)

Grotte des Trolls

10h30

à

17h00

La cour de Roi le conteur

  • Venez participer aux épreuves de la troupe de troubadours de Roi, le conteur.
  • Défiez Justin le chevalier sur son parcours d’obstacles
  • Remportez une victoire au jeu de société de Mama Yaga la sorcière. ( partie de cinq minutes)
  • Répondez au Quizz de Morgan le sinistre cartographe du comté de la nuit.
  • Finissez adoubé par Roi et repartez avec votre diplôme.
Clairière des Lutins

11h00

à

12h00

Karaoke Géant

 

Ne chantez plus sous votre douche, venez pousser la chansonnette avec nous !

Kyogen des

Changelings

11h30 Jeux de Plateaux

Initiations et parties, animées par lAssociation La Vache Carrée

(attention nombre de participants limité)

Cave des Nains
  Pause repas, Buvette En Attendant Louise  

13h30

à

14h00

Anime à la chaîne édition WTF

Mimez à votre voisin pour qu'il devine qui vous êtes

 Kyogen des

Changelings

14h00

à

14h30

Académie des Jedi Auvergnats

Démonstration de combat chorégraphié sur le thème de Star Wars

Kyogen des Changelings

14h30

à

15h30

Grand Concours de Cosplay,

organisé par les Fans-Corps

Kyogen des

Changelings
14h00

L'Uchronie ou refaire l'Histoire ? 

Table ronde animée par Luce Basseterre,

avec Anna Combelles, Sylvie Miller et Jean Rébillat
Cercle des Druides
15h00

James et la fourmi, par Mestr Tom

Conte interactif

Clairière des

Lutins

15h30

à

16h30

Megablindtest

Venez relever le défi de retrouver les 40 titres de génériques séries, films, animes, jeux vidéo

À votre mémoire de jouer

Kyogen des

Changelings

16h30

à

17h00

Académie des Jedi Auvergnats

Démonstration de combat chorégraphié sur le thème de Star Wars

Kyogen des Changelings 
16h30

Mertille l'apprentie sorcière, par Mestr Tom

Conte interactif

Clairière des

Lutins

17h00

à

17h30

Résultats du concours de cosplay

Kyogen des

Changelings

17h30

FERMETURE DE LA SALLE AU PUBLIC

 

17h30

à

18h00

Cartonnades

avec les Cartons-Ferrand

Kyogen des

Changelings

18h00

Clôture du salon façon Fans-Corps

"Don't touch me"

Kyogen des

Changelings

Télécharger
Les Aventuriales - Planning scène.pdf
Document Adobe Acrobat 182.6 KB