Horaire

 

Programme du dimanche 29 septembre 2019

 

Lieu

10h00 à 12h00

Atelier d'écriture "Space opera"

animé par Estelle Faye

Grotte des Trolls
10h30 à 17h00

Fabrication d'armes et d'armures par les Cartons-Ferrand 

Temple des Chevaliers
10h30à 17h00

La Médiathèque des Jardins de la Culture (en partenariat avec le Royaume des Libres-elfes Verts) se propose de faire éclore des bibliobulbes et d’accueillir les enfants autour du thème des jardins imaginaires

(ceci n'est pas un point halte-garderie)

 

 
10h30

Les rouspéteurs, par Mestr Tom

 Conte pour les plus jeunes

Clairière des Lutins
11h00

Le steampunk à destination des jeunes lecteurs

Table ronde animée par Luce Basseterre

avec Axelle Colau, Adrien Tomas et Lucie Pierrat-Pajot

Cercle des Druides
11h

Battle de dessins 

Kyogen des Changelings
   Pause repas, mais les dédicaces continuent...   
13h00

Lectures musicales,

sous l'égide de Christophe Thill,

avec la participation de Mélanie Fazi, Stefan Platteau, Laurent Whale, Bruno Pochesci, Patrick Eris et Seb Aceby

Kyogen des Changelings
13h45

Démonstration de combats au sabre-laser

par l’Académie des Jedi Auvergnats (15 minutes)

Arène de combat
14h00 à 18h00

Jeux de rôles

Initiations et parties organisées et animées par l'Association Némésis

Grotte des Trolls
14h30

Grand Concours de Cosplay,

organisé par les Fans-Corps

Kyogen des

Changelings
14h30

La fantasy : à la truelle ou au scalpel

Table ronde animée par Anna Combelles,

avec Estelle Faye, Ruberto Sanquer et Stefan Platteau

Cercle des Druides
15h

La nouvelle reine, par Mestr Tom

Conte pour tous

Clairière des

Lutins

15h30

Démonstration de combats au sabre-laser

par l’Académie des Jedi Auvergnats (15 minutes)

 Arène de combat
16h00 Partie de Loups-Garous de Thiercelieux, animé par Ismael Kyogen des Changelings 
16h00

Auteur, peut-on en vivre ? 

Table ronde animée par Luce Basseterre,

avec Valérie Simon, Patrick Eris et Laurent Whale

Cercle des Druides
16h30

Le secret des cauchemars, par Mestr Tom

Conte pour les plus grands

Clairière des

Lutins

17h00 Combats des chevaliers en carton, par les Cartons-Ferrand

Arène de combat

17h30  Résultats du concours de cosplay

Kyogen des

Changelings

Télécharger
Le programme
programme.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB